目前分類:心情有好有壞 (15)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

從幾年前開始,我養成了自己煮咖啡的習慣。

每天從拿出咖啡豆開始,開始了一天的流程。

打開咖啡豆的包裝,滿滿的香氣四溢,把咖啡豆磨好,邊煮咖啡的同時邊準備等一下要打成奶泡的牛奶,煮完兩杯的份量的同時,淑芬也開始清理咖啡機。

一陣忙碌之後,我們各自端著咖啡到自己的工作桌前,吃著堅果配著咖啡,常常地,我們就相視一笑,從彼此的笑容裡看到了幸福。


平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Nov 24 Wed 2010 21:19
  • 言語

說實話

好一段時間我都不喜歡在Blog裡多寫些字

能少寫就少寫

主要的原因就是因為我對於文字失去了某種程度的信心

對於分享自己的想法失去了熱誠

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Sep 18 Sat 2010 22:07
  • 螢幕

真不好意思,這次聊天的主題可能也不是很營養

大約三年前吧

Apple開始慢慢的把所有的產品線都iPhone化

當然

這種感覺是我主觀的認定

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Jul 02 Fri 2010 11:52
  • 生活

真的頗久沒更新部落格了

一來因為工作

另一方面也覺得不知道該寫什麼

 

生活過的一直是很單純

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()

  • Mar 08 Mon 2010 23:27
  • 惡意

有時候惡意是不需要理由的

 

就像支持不同的偶像的粉絲

對著對方的偶像就會有滿滿的惡意

也不見得真的有什麼原因

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(5) 人氣()

  • Dec 25 Fri 2009 02:22
  • 傻瓜

演戲的是瘋子

看戲的是傻子

 

小時候不知道從哪邊聽到的一句話

想想看

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

  • Dec 24 Thu 2009 00:34
  • 節日

今年的東京蠻多地方的樹都結上了燈泡

在夜裡閃閃發亮著

表參道上的尤其漂亮

 

有個日本的舊識說表參道已經有兩年沒這樣做了

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()

  • Oct 23 Fri 2009 01:16
  • 上海

前一陣子

剛好就是發生八八水災前一天

我們去了趟北京跟上海

剛好兩個地方兩個好久不見的朋友

當然也順便看看當地的市場狀況

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

最近荒謬的事情特別多

偏偏又大都建立在很悲慘的事情上面

有時候真是氣到不知道該說什麼

如果要換個方式來說呢

就容我轉譯一下

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()

近年來在接稿的時候

常常會遇到一個另我們很困擾的問題

委託者常會希望我們畫圖的時候把人物跟背景分開

理由大都是這樣美編方便使用之類的

 

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(10) 人氣()

幾天前颱風剛過
新聞中
中南部一片淒慘
同時間的新聞裡正追著梁朝偉跟劉嘉玲的婚事跑
為了不想被報導費盡心力

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(5) 人氣()

我討厭睡覺
即便是必須
我也是不甘不願的

也許是因為這樣

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(14) 人氣()

  • Jul 08 Tue 2008 02:25
  • 櫻花


連著好幾年幾乎是每兩個月就得去一次日本
雖然說大都是工作的行程
但中間也是有些個人的時間
除了跟幾個熟識的日本友人碰面之外

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()

  • Jun 29 Sun 2008 22:50
這兩天下午都下雨

有時瞬間還下到幾乎是颱風的程度

 

不太曉得是喜歡還討厭雨

 

小時候不喜歡帶著傘

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Jun 26 Thu 2008 12:40
我常常夢到電影院

從很小的時候開始

 

一開始

那只是間很小的電影院

很單純的

平凡 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

找更多相關文章與討論